15
Мар
2018
Тренинг по повышению финансовой грамотности для выпускников детских домов
15 марта 2018 года прошел тренинг, проведенный Институтом политики развития совместно с партнерами в рамках Всемирной недели денег Global Money Week. Многие выпускники детских домов не имеют представления о финансовой грамотности, планировании личных средств и гражданской ответственности в обществе, что ломает их судьбы и препятствует их социализации. Детям в детских домах и интернатах всегда сложно начинать взрослую жизнь, а разбираться в финансовых вопросах – еще сложнее.

15 марта 2018 года прошел тренинг, проведенный Институтом политики развития совместно с партнерами в рамках Всемирной недели денег Global Money Week, которая проводится ежегодно под патронажем международного сообщества Child and Youth Finance International . В рамках Всемирной недели денег члены инициативной группы под координацией Национального банка КР провели ряд мероприятий. Тема (слоган) недели в 2018 году – «Денежные вопросы имеют значение». Важно учесть, что многие выпускники детских домов не имеют представления о финансовой грамотности, планировании личных средств и гражданской ответственности в обществе, что ломает их судьбы и препятствует их социализации. Детям в детских домах и интернатах всегда сложно начинать взрослую жизнь, а разбираться в финансовых вопросах – еще сложнее. И отсутствие таких навыков очень часто влечет за собой трудно исправимые ошибки - прокомментировала Надежда Николаевна Добрецова председатель Правления Института политики развития. Тренинг по финансовой грамотности представляет собой тренинг развития личности и организационных навыков с повышением знаний о финансовой сфере Кыргызстана. На тренингах участники получили знания:

 Как эффективно управлять своими деньгами  Как составить и контролировать семейный бюджет  Как сократить расходы  Как начать инвестировать  Куда можно вложить сбережения в Кыргызстане  Как оценить и уменьшить риски и многое другое  Определение «финансового типа» человека  Анализ расходов и доходов, контроль  Правильное составление ежемесячного плана, советы  Правила богатства  Постановка финансовой цели  Инструменты для инвестирования

Участники также смогли на практике сделать постановку финансовой цели анализ и контроль расходов и доходов. Изучили инструменты для инвестирования: акции, облигации, депозиты, драгоценные металлы, недвижимость.

Мы благодарим всех партнеров за то, что отозвались на инициативу Института политики развития провести тренинг для выпускников детских домов: Сенти Финансовая компания за контент и интересный тренинг, Союз банков Кыргызстана и ОАО РК Аманбанк за предоставление одноразовой стипендии, ЗАО Кредитное бюро "Ишеним" за предоставленные футболок и бейсболок для участников.

GlobalMoneyWeek #MoneyMattersMatter #GMW2018

К списку новостей