12
Мая
2017
В Минсоц КР обсудили проект Положения о постинтернатном сопровождении выпускников детских домов
Правительство улучшит поддержку выпускников детских домов. Межведомственная рабочая группа при Министерстве труда и социального развития КР разработала проект Положения о постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 16 до 23 лет.

3 мая 2017 года в Министерстве труда и социального развития КР состоялось заседание рабочей группы с участием министра Исакуновой Т.Б. с представителями неправительственных организаций – ОБФ «Оэйсис» и ОФ «Наш Голос» по улучшению законодательства по постинтернатному сопровождению выпускников детских домов.

Глава министерства отметила важность и актуальность в улучшении ситуации уязвимой группы населения – выпускников детских домов.

На заседании были оговорены результаты работы и внесены следующие предложения:

1) Отправить завершенное Положение для получения комментариев от государственных органов; 2) Провести заседание рабочей группы для завершения положения; 3) Подписать меморандум о сотрудничестве между Министерством труда и социального развития КР и ОБФ «Оэйсис», ОФ «Наш голос»; 4) Разместить проект Положения о социальном сопровождении выпускников детских интернатных учреждений после официального завершения на сайтах МТиСР КР и Правительства КР для обсуждения граждан.

Напомним, Общественный благотворительный фонд (ОБФ) «Оэйсис» совместно с Общественным объединением (ОО) «Наш голос» запустили проект «Защита прав и интересов выпускников учреждений интернатного типа» в январе прошлого года. Данная инициатива поддержана в рамках Программы по совместному управлению, которая реализуется при финансировании США и Великобритании.

В рамках данного проекта был проведен анализ действующего законодательства и разработаны рекомендации для правительства КР по поддержке выпускников интернатов. Кроме этого, ОБФ «Оэйсис» и ОФ «Наш голос» подготовили Предварительный анализ выгод и затрат улучшения государственной поддержки выпускников детских домов Кыргызской Республики. Оба документа, выводы и рекомендации были представлены на круглом столе в июне 2016 года.

Кроме этого, для лучшего понимания проблемы выпускников организаторы проекта провели в ряде университетов Бишкека, среди партнеров симулияционное упражнение, разработанное специалистами. Участники в ролевой игре смогли прочувствовать сложности, с которыми сталкиваются выпускники детских социальных учреждений в Кыргызстане.

По данным Министерства труда и социального развития КР года в детских учреждениях интернатного типа проживают 8888 детей, из них в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 1080 детей, откуда каждый год выпускается в среднем 450 молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет. Они сталкиваются с проблемами поиска жилья, поступления в учебные заведения, уровень образования в детских интернатах крайне низкий, им сложно адаптироваться и интегрироваться в обществе, часто они становятся жертвами торговли людьми и преступлений.

Данный проект осуществляется при поддержке Программы по совместному управлению (ПСУ), которая направлена на укрепление партнерства правительства, гражданского общества и частного сектора в Кыргызской Республике. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Министерством международного развития Великобритании (DFID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).

К списку новостей